Журналистика или пропаганда

Обсуждение любых вопросов, не относящихся к тематическим конференциям

Модератор: victor

Dandy

Re: Журналистика или пропаганда

Сообщение Dandy » 31 янв 2021, 10:08

VikS писал(а):
30 янв 2021, 12:19
Лично я не вижу никакой необходимости в проявлении стадных инстинктов, тем более, когда последствия их проявления налицо. Другое дело, когда находятся люди, разделяющие единые общечеловеческие ценности и готовые что-то делать для их сохранения.
Ю.Латынина смотрит на "проходить вместе со своим народом" с такой точки зрения:

Почему-то, когда они все нам предлагают единство и сплотиться, неважно, кто это делает — Киркоров за Путина или Байден, — я всё время думаю: а зачем общество вообще должно вокруг кого-то сплачиваться, особенно если войны нету? Как-то Аристотель замечательно сказал, что общество — это гармония, это музыка. А музыка состоит из разных нот. Если нота будет одна — вот то самое пресловутое единство и сплачивание, — это значит, что музыки не будет. В обществе, собственно, прекрасно то, что мы разные. И каждый раз, когда вас призывают к единству и тому, чтобы сплотиться, посмотрите, пожалуйста, не находится ли рука призывающих в вашем кармане.

DrStepanoff

Сообщение DrStepanoff » 17 май 2021, 02:23

Прямо в тему: несколько высказываний о пропаганде и журналистике:

ссылка

- «публика, которая смотрит на экран, сама должна понять, кто перед ней — журналист или агитатор».

- Они тоже учились журналистике. Им, как и мне, объясняли, что есть журналистика фактов, а есть пропаганда. И они это понимали, понимают и сейчас. Но о ТЕХ временах говорят одинаково (как привыкли — по «темнику»), что просто носили розовые очки. А теперь, вот, сняли.

- Что же касается журналистов, делающих резкий переход с позиций либеральных на позиции антилиберальные, то это, безусловно, связано с их каким-то моральным свойством: или предательством, или выгодой.

- «Часто под лозунгом объективности мы искажаем картинку и смотрим на свою страну как на чужую. Этот период дистиллированной, отстраненной журналистики закончен. Я сам исповедовал эти принципы. Но прошел определенную внутреннюю эволюцию, которую можно было бы передать словами английской пословицы о том, что у человека, который в юности не был бунтарем, нет сердца. А человек, который не стал консерватором, когда стал зрелым, — у него нет ума».

- Основной закон пропаганды — говорить перед публикой так, чтобы самый тупой тебя понял. Если понял, то ты на этом уровне риторики и должен держаться. Поэтому все, что делают пропагандисты — они упрощают и оглупляют посылы. И чем ярче и талантливее пропагандист, тем лучше он это делает.

- Сказывается ли деятельность таких ведущих на их же психике?

— Их деятельность сказывается на психике населения. Для них же это — работа. Она одна и та же, день изо дня. В этом плане у пропагандистов жизнь, как на галерах. Они регулярно приходят и выполняют агрессивную работу, а после работы они — лапочки. Так что речь надо вести не о психическом здоровье пропагандистов (за редким исключением они здоровы), а о психическом нездоровье слушателей.

- Много споров ведется вокруг разграничения понятий «журналистика» и «пропаганда». На ваш взгляд, где проходит грань между ними?

«Это искусственные споры, поэтому участвовать в них бессмысленно. Для вас пропаганда — то, что делаю я, для меня — то, что делаете вы. Поскольку мы заведомо никогда не сойдемся в единой точке, то незачем и начинать дискутировать».

- «Цензура — это отсутствие возможности публиковать то, что может навредить твоей стране и твоему народу. Такой цензуры у нас нет. А надо».

- Что касается вашей газеты, то вы являетесь частью пропаганды, потому что вы имитируете демократию в концлагере.

- да, у нас государство — заказчик и плательщик, но зато мы делаем хороший контент. Причина трансформаций — несбывшиеся ожидания.

VikS

Сообщение VikS » 18 май 2021, 16:27

DrStepanoff писал(а):
17 май 2021, 02:23

ссылка

«Это искусственные споры, поэтому участвовать в них бессмысленно. Для вас пропаганда — то, что делаю я, для меня — то, что делаете вы. Поскольку мы заведомо никогда не сойдемся в единой точке, то незачем и начинать дискутировать».
Это частный случай когнитивного релятивизма, который мы обсуждали в теме: Когнитивный релятивизм:
Grosso modo, мы называем «релятивизмом» любую философию, которая утверждает, что значимость текста зависит от индивида и/или социальной группы. В зависимости от природы подразумеваемых высказываний различают разные типы релятивизма: когнитивный или познавательный релятивизм, относящийся к фактуальным суждениям (о том, что есть или предполагается, что есть); этический или моральный релятивизм, относящийся к ценностным суждениям (о том, что хорошо или плохо, желательно или недопустимо); эстетический релятивизм, относящийся к суждениям о художественной ценности (о том, что красиво или безобразно, приятно или неприятно).
В данном случае пропагандист демонстрирует густопсовый моральный релятивизм - отрицание обязательных нравственных норм и объективного критерия нравственности. Релятивист заявляет, что моральные нормы условны, в разное время и в разных местах понятия морали не просто различаются, но могут быть даже противоположными друг другу. Понятно, что моральный релятивизм двигается в сторону принципа "все дозволено". Такой принцип заменяет пропагандисту необходимость выбора из имеющихся вариантов.

BWM

Сообщение BWM » 22 май 2021, 21:23

VikS писал(а):
18 май 2021, 16:27
Это частный случай когнитивного релятивизма...
Который, в свою очередь, используется для создания самообмана, названного "коррупцией сознания". В цитированном материале о пропагандистах упоминается о понятии "коррупция сознания", предложенном историком Робином Джорджем Коллингвудом: тот, кто совершает подлость, должен поменять свое мироощушение так, чтобы не считать свои деяния подлостью. Моральный релятивизм является для этого подходящим средством.

Коррумпированное сознание старается изобразить свой выбор как свободное решение и творческое самовыражение, переключаясь с объективного анализа своих действий на положительные эмоции от "возвышающего обмана" льстивых самооценок.

При этом оно, коррумпированное сознание, боится открытой дискуссии, в которой ему могут указать на откровенные натяжки и противоречия релятивизма. Посмотрите, те немногие из пропагандистов, кто согласился ответить на вопросы, сделали это без обратной связи - прислали свои лозунги в письменной форме, отказавшись участвовать очно.

dreamer

Сообщение dreamer » 25 май 2021, 05:00

DrStepanoff писал(а):
17 май 2021, 02:23

ссылка

- Основной закон пропаганды — говорить перед публикой так, чтобы самый тупой тебя понял. Если понял, то ты на этом уровне риторики и должен держаться. Поэтому все, что делают пропагандисты — они упрощают и оглупляют посылы. И чем ярче и талантливее пропагандист, тем лучше он это делает.
Нудануда...(c) :
А.Венедиктов― Когда мы сидим в студии, моя задача – по последнему верблюду, чтобы не средний человек понимал, а последний верблюд понимал, что говорит гость. Поэтому я должен быть тупой, как последний слушатель «Эхо Москвы» в этом вопросе.

Ответить