Форум pilot-bc

Образование, наука, культура
Текущее время: 21 май 2019, 11:51

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 02:53 

Danila писал(а):
После обсуждения темы о кино "Аритмия" такие тексты лишний раз без всякой дидактики показывают, что медицина - не продажа мебели и не услуга, до уровня оказателей которой успешно довели отечественных врачей.
Справедливости ради стоит сказать, что не все из них отчаянно этому сопротивлялись.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 05:43 

BWM писал(а):
Danila писал(а):
После обсуждения темы о кино "Аритмия" такие тексты лишний раз без всякой дидактики показывают, что медицина - не продажа мебели и не услуга, до уровня оказателей которой успешно довели отечественных врачей.
Справедливости ради стоит сказать, что не все из них отчаянно этому сопротивлялись.
Пока в романе о навязывании страховой модели врачам мало что говорится. Возможно, на первых порах патологоанатомов это не так сильно касалось.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 21:10 

dreamer писал(а):
Похоже, Тоффлер с его идеей полупрямой демократии нашел хороший ответ.
Выступления. подобные демонстрациям "желтых жилетов" во Франции должны как-то подтолкнуть политиков к тоффлеровским идеям полупрямой демократии. Тем более, что вся инфраструктура уже есть - онлайн-опросы, референдумы, сбор подписей в Интернете.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 01:08 

Человек из Кемерово писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Я бы еще сказал, что соцсети и ЖЖ "секвестрируют" свою аудиторию, блокируя или удаляя тех собеседников, чьи высказывания им не нравятся. Или не "расскринивают" их постинги. В итоге идет негативная селекция информации. И соответственно происходит закрытие собственного мировосприятия от эмоционально чуждых идей и людей. Которые, возможно, делают правильные высказывания.
Тем предпочтительнее форумы, где есть правила одни для всех. А в ЖЖ - личные предпочтения автора. И вообще меня в ЖЖ всегда напрягает эта система Expand/ Collapse. Разворачиваешь длиннющую ветку, тратишь время, а там написана ерунда какая-нибудь.
Большая подборка высказываний о разочаровании соцсетями - как и почему: Тут все фальшиво и пластмассово». Почему люди бегут из соцсетей

Анастасия, 33 года, радиоведущая: – Почему я ненавижу социальные сети? Для меня они — хэштег #Инстажизнь. Где все фальшиво и пластмассово, это то, чему в большинстве случаев нельзя верить. Мало кто будет выставлять на всеобщее обозрение свои промахи, неудачные фотографии, рассказывать о своей смертельной болезни.
Если мне нужно передать какую-то информацию человеку, я предпочитаю «точечный удар» — телефонный звонок. В этот момент у него меньше возможностей, чтобы тебе соврать или отказать, ведь надо сейчас же дать ответ. А ты можешь по голосу прочувствовать его настроение.
За 10 лет работы в СМИ я обзавелась нужным количеством знакомств и связей, которые мне позволяют получить нужную мне информацию через звонок или личное общение. Все, что через хэштеги и «собачки», мне просто неинтересно.

Алексей Королюк, 36 лет, генеральный директор REG.RU: – Гендиректора крупной интернет-компании нет в интернете? Звучит как абсурд. Но так и есть. Многие считают, что соцсети — отличная возможность доносить свою позицию массам, легко войти в контакт практически с любым человеком. Я же нахожу в этом несколько очень больших минусов, которые перевешивают. Это потеря времени. Одна из целей соцсетей — как можно дольше удержать пользователя, используя для этого различные инструменты.
Поэтому если вы заходите в соцсеть даже по рабочему вопросу, рискуете потратить больше времени, чем при звонке по телефону.
Плюс безопасность и риск взлома. Мы ведь понимаем, что на 100% от этого не застрахован никто, даже если соблюдаем правила цифровой гигиены. В-третьих, в социальных сетях (как и в целом в интернете), тебя постоянно догоняет контент, который добавляет тревожности в жизнь: негативные новости, жалобы «френдов», пугающие экономические прогнозы.
Можно быть генеральным директором крупнейшей в отрасли компании и выстраивать продуктивные деловые коммуникации без социальных сетей. Почта, пара мессенджеров, телефон — этого мне достаточно. Ну, и, конечно, живые встречи и переговоры.

Никита Митрохин, литературный критик: – Когда-то я довольно активно пользовался соцсетями, а с 2015 года перестал. Причиной стала вынужденная необходимость: слишком много поступало запросов от людей, которые хотели, чтобы я оценил их произведение, пригласил в свою программу на радио или дал какой-либо совет в духе «Как стать известным, как Донцова?».
Отказ от социальных сетей вызвал вопросы у друзей и знакомых. Когда появились соцсети-мессенджеры, я поймал себя на мысли, что стараюсь их избегать. Со временем понял, что мне просто некомфортно в них общаться: слишком много «лишней» информации, слишком мало полезной.
Сейчас размышляю вернуться к старому телефону, чтобы избежать массовых рассылок в мессенджерах и не отвлекаться на письма в электронной почте. А банковские приложения, полагаю, мне не сильно нужны. До банкомата я могу либо дойти, либо использовать онлайн-кабинет на компьютере.

И далее в том же духе: Антон, 23 года, менеджер по продажам - Люди создают иллюзию личности, социального статуса и достатка, Александр, 48 лет, предприниматель - Социальные сети — это деградация личности.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 02:40 

Danila писал(а):
Многие врачи не устают напоминать, что серьезная болезнь - трагедия, меняющая жизнь человека, справиться с болезнью помогает врач. Другое дело - изменить форму ушей или вколоть ботокс в желаемое место по просьбе самого желающего. Косметология - услуга, лечение лейкоза или гломерулонефрита - медицинская помощь заболевшему.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 07:23 

dreamer писал(а):
35% россиян никогда не читают книги.

Книготорговцы говорят о падении продаж на 5–8% в год...
Оказывается, чтение способно улучшить определенные когнитивные способности, важные для жизни в обществе. Выходит, книга важней инстаграммов.

Литература меняет ваш мозг и ваши отношения с другими людьми

"Чтение помогает нам понять других людей, поскольку оно активирует области мозга, связанные с пониманием чужого сознания", - пишет журналист Фредерик Бернар на портале Slate.fr.

"Во многих научных исследованиях изучалось влияние на мозг медитации или музыки в более или менее долгосрочной перспективе, но о чтении нам мало что известно, - отмечает автор статьи. - Удивительно, что чтение не становилось предметом крупных исследований. Большинство существующих работ было сосредоточено на описании того, что происходит в мозге, когда мы читаем, или на определении структур мозга, необходимых для чтения".

"Самый поразительный результат был получен Дэвидом Комером Киддом и Эмануэле Кастано, исследование которых было опубликовано в престижном журнале Science в 2013 году, а затем воспроизведено другой командой исследователей в 2018 году", - указывает журналист.

"Кидд и Кастано показали, что простой факт прочтения отрывка из художественной литературы (другими словами, произведения, награжденного премией и/или написанного признанным автором, таким, как Патрик Модиано или Анни Эрно), позволяет впоследствии добиться лучших результатов в понимании психического состояния других людей, чем прочтение отрывка из популярной художественной литературы (например, хорошо продаваемого бестселлера)", - говорится в статье.

"Понимание чужого сознания определяется как способность приписывать мысли, намерения, эмоции себе и другим и использовать их для объяснения, предсказания и управления поведением других людей. Во время своей работы Кидд и Кастано оценивали эту способность с помощью теста по интерпретации взгляда человека, который состоял в подборе слова, соответствующего мысли, намерению или эмоции, выраженной взглядом человека", - поясняет журналист.

Авторы исследования также показали, что существует положительная корреляция между начитанностью испытуемых и результатами, выявленными благодаря тесту по интерпретации взгляда, что дает основание предполагать долгосрочное воздействие практики чтения на способность понимать психическое состояние других людей, пишет Бернар.

"На сегодняшний день существует только одно исследование, в котором был изучен аспект воздействия чтения литературных текстов на мозг: это исследование Бернса и его коллег, опубликованное в 2013 году в журнале Brain connectivity. Авторы попросили группу здоровых людей, студентов университета Эмори, где работали исследователи, каждый вечер в течение девяти дней читать по тридцать страниц романа Роберта Харриса "Помпеи". Затем активность их мозга в состоянии покоя систематически измерялась на следующее утро. Ведение такого дневника наблюдений было направлено на то, чтобы определить, продолжалось ли влияние чтения на мозг с течением времени", - передает журналист.

"Результаты показали, что в течение этого девятидневного периода чтения функциональная связь между медиальной префронтальной корой и височно-теменной областью усилилась. Улучшенная связь между этими двумя областями может объяснить, почему читатели романов обладают большей компетенцией в отношении рассматриваемой способности", - отмечает автор статьи.

"Таким образом, чтение способно улучшить определенные когнитивные способности, важные для жизни в обществе", - указывает Бернар.

"Идеальное исследование должно было бы сочетать когнитивные измерения способности понимать чужое сознание с функциональными и анатомическими измерениями мозга", - считает журналист.

"Литература, - пишет издание в заключение, - уже включена в программы, предназначенные для укрепления социальных связей, направленные, например, на стимулирование эмпатии среди врачей или на развитие способностей заключенных".

Источник: Slate.fr

СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 13:17 

Человек из Кемерово писал(а):
Тем предпочтительнее форумы, где есть правила одни для всех. А в ЖЖ - личные предпочтения автора. И вообще меня в ЖЖ всегда напрягает эта система Expand/ Collapse. Разворачиваешь длиннющую ветку, тратишь время, а там написана ерунда какая-нибудь.
Возможно, что создатели ЖЖ промахнулись - думали, что два-три друга будут беседовать, а получилось, что десяток-другой человек закручиваются в в этой ленте Expand/ Collapse и создают неудобства.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 16:40 

BWM писал(а):
Danila писал(а):
Их надули. Построили систему не в их интересах. Достаточно посмотреть на разрыв доходов простого врача и главного.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 10:50 

victor писал(а):
Pilot-bc Выпуск 6 (Ноябрь - Декабрь 2014)

7. ЛИТЕРАТУРА........................................стр. 28 - 41
Мария Неизвестных, Россия
Вальтер Скотт

На заре XIX века в английскую литературу вошел Вальтер Скотт, ставший создателем исторического романа в западноевропейской литературе нового времени. Жизнь Вальтера Скотта протекала в период больших исторических сдвигов в Англии и на континенте Европы, что оказало решающее влияние на его сознание и в значительной мере определило характер его творчества. Скотт родился в Шотландии в 1771 году, в период интенсивного развития промышленного переворота в Англии и Шотландии. В годы его юности произошла Французская революция 1789—1794 годов.

Он был свидетелем крушения Империи, современником Реставрации, а затем и Июльской революции 1830 года во Франции. На родине Скотта развивалась и углублялась борьба рабочего класса, произошло избиение рабочих на Питерфильде (1819 г.).
Когда в юношеском возрасте читал "Айвенго", то автором не интересовался. Даже мысли такой не возникало. А теперь интересно было прочитать какой он образованный и разносторонний человек: литератор, историк, юрист, да еще и альпинист. Все-таки чтобы быть писателем, надо быть еще и содержательным человеком.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 20:10 

VikS писал(а):
Все-таки чтобы быть писателем, надо быть еще и содержательным человеком.
И еще хорошо знать материал, чтобы избежать фальшивых деталей - это еще и значительный труд.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC