Pilot-bc Выпуск 4 (Июль- Август 2014)

Модератор: victor

Uno Momento

Re: Pilot-bc Выпуск 4 (Июль- Август 2014)

Сообщение Uno Momento » 06 янв 2017, 13:12

dreamer писал(а):
DrStepanoff писал(а):Думаю, что до искусственного разума, превосходящего человеческий, в области медицины еще далеко.
Пока похоже, что все равно при машине придется иметь контролера-человека. Известно, что программы и компьютеры могут дать сбой, зависнуть, подцепить вирус. Говорят, что Каспаров в игре с шахматной машиной перестал понимать логику компьютера, когда машина сделала ход, а потом, после хода Каспарова, вернула свою фигуру на прежнее место. Оказалось, что программа дала сбой, но этим сильно озадачила Каспарова.
Скоро у Каспарова выйдет книга "Deep Thinking" о человеческом и компьютерном интеллекте, как человеческий интеллект борется с компьютерным. Книга пытается выяснить соотношения человеческой интуиции и предвидения с машинным расчетом.

В одном из недавних интервью Каспаров сказал: - В мире все более актуальным становится вопрос о взаимоотношении людей и компьютеров, искусственного интеллекта, роботов. Используя собственный опыт, в своей книге я попытался смоделировать собственный прогноз.

Dandy

Сообщение Dandy » 07 янв 2017, 13:53

victor писал(а):Pilot-bc Выпуск 4 (Июль - Август 2014)

8. ПРОЗА. РОМАН.........................................................стр. 30 - 41
Александр Михайлов, Канада
Мамонт
4.1

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.
Б. Пастернак

На листке бумаги нет свободного места. Распечатка графиков покрыта рисунками Ильина. Между рисунками – формулы. На полях – заметки карандашом. Бумагу эту по очереди расписывали Ильин и Иващенко, стараясь понять, как по данным проточного анализатора увидеть предрак.
Продолжение романа Мамонт. Глава 4, части 1,2,3.
Я даже не подозревал, что на 1 мая 1993 года такое случилось в Москве. История сейчас идет очень быстро.

Дедушка

Сообщение Дедушка » 08 янв 2017, 12:43

Я тоже. Интернета тогда у меня не было, время было такое, что телевизор смотреть было некогда. Зато теперь пожалуйста, вот оно

serge

Сообщение serge » 09 янв 2017, 13:35

dreamer писал(а):Пока похоже, что все равно при машине придется иметь контролера-человека. Известно, что программы и компьютеры могут дать сбой, зависнуть, подцепить вирус. Говорят, что Каспаров в игре с шахматной машиной перестал понимать логику компьютера, когда машина сделала ход, а потом, после хода Каспарова, вернула свою фигуру на прежнее место. Оказалось, что программа дала сбой, но этим сильно озадачила Каспарова.
Похоже, что игровые программы инскусственного интеллекта не только превосходят человека по скорости рассчета вариантов, но и "мыслят" по-другому. Компьютерная программа Google за семь дней выиграла 60 из 60 партий в "го" у ведущих стратегов мира.

"Мастер" - обновленная версия программы AlphaGo, созданная дочкой Google компанией DeepMind, в прошлом году обыграла чемпиона мира по игре в "го" корейца Ли Седоля. "Го" долгое время считали одним из самых сложных испытаний для искусственного интеллекта из-за высокого уровня абстракции и огромного количества допустимых комбинаций. Их число на доске для го размером 19 на 19 клеток превышает количество атомов в наблюдаемой Вселенной. То есть попробуйте сосчитать число звезд на небе - а тут вообще атомы.

Компьютер разгромил мастеров игры го, делая бессмысленные для человека ходы

Danila

Сообщение Danila » 11 янв 2017, 15:29

7. ПОЭЗИЯ.........................................................................стр. 29
Дарья Минаева, Россия
Осень. Имя
Два лирических стихотворения Дарьи Минаевой.
Два хороших лирических стихотворения, и опять же, к обсуждению отсутствия у поэтов "я" сегодня:

...Покажи мне свой мир – бесконечно простой и широкий... - вот оно, присутствует.

Дедушка

Сообщение Дедушка » 11 янв 2017, 20:20

Dandy писал(а):

8. ПРОЗА. РОМАН.........................................................стр. 30 - 41
Мамонт
4.1

До самой сути.
В сердечной смуте.

До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.
Б. Пастернак

На листке бумаги нет свободного места. Распечатка графиков покрыта рисунками Ильина. Между рисунками – формулы. На полях – заметки карандашом. Бумагу эту по очереди расписывали Ильин и Иващенко, стараясь понять, как по данным проточного анализатора увидеть предрак.
Я даже не подозревал, что на 1 мая 1993 года такое случилось в Москве. История сейчас идет очень быстро.
И еще. В романе упоминается о Конституции 1993 года. Сейчас говорят о всенародном обсуждении. Не могу припомнить, чтобы у нас обсуждали. Я вообще в глаза не видел предлагаемую тогда Конституцию с расширением полномочий президента.

dreamer

Сообщение dreamer » 13 янв 2017, 13:32

Дедушка писал(а):

Мамонт
4.1

До самой сути.
В сердечной смуте.

До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.
Б. Пастернак

... В романе упоминается о Конституции 1993 года. Сейчас говорят о всенародном обсуждении. Не могу припомнить, чтобы у нас обсуждали. Я вообще в глаза не видел предлагаемую тогда Конституцию с расширением полномочий президента.
Это одна уже очевидная линия романа - коридоры власти, вместе с ней раскручиваются линии обычных людей, старавшихся выжить, врачей, полных несбывшихся ожиданий на улучшения в их ведомстве, ученых, не смотря ни на что пытавшихся делать свое дело, наконец, философские вопросы - предназначение врача. Но не будем забегать вперед.

Uno Momento

Сообщение Uno Momento » 15 янв 2017, 11:59

victor писал(а):Pilot-bc Выпуск 4 (Июль - Август 2014) - Футуристические прогнозы замены человека-профессионала роботами начинают постепенно сбываться.
Да, процесс пошел и впору задуматься:
Робот-юрист заменит 3000 сотрудников Сбербанка

Робот-юрист, который начал работать в Сбербанке в 2016 г., позволит кредитной организации высвободить 3000 рабочих мест по юридической специальности в текущем году. С таким заявлением выступил зампред правления Сбербанка Вадим Кулик на Гайдаровском форуме.

«Буквально в IV квартале мы запустили робота-юриста, который может нам из бумаг писать исковые заявления - один из примеров работающих роботов. Фактически на текущий момент это означает, что практически все иски, которые пишутся у нас по физическим лицам, полностью перейдут на этих роботов в течение этого полугодия», - пояснил он.
По его словам, многие высвобождаемые сотрудники Сбербанка будут задействованы в программе переобучения. «И если, соответственно, мы не можем их применить, то дальше, естественно, начинаются сокращения», - добавил он.

Кулик признал, что получается непростая ситуация. «Это большая проблема, потому как чем больше у нас получается и чем активнее мы развиваем семейство этих роботов, тем больше специальностей начинает подвергаться этой угрозе. На текущий момент это проблема, которую надо решать», - сказал Кулик.

Maverick

Сообщение Maverick » 16 янв 2017, 14:05

Oleg писал(а):Рободок. Будут ли роботы лечить людей В статье упомянуты страхи о возможности уничтожения людей машинами в будущем. На Youtube есть киношная версия таких опасений:

Eagle Eye' Trailer (2008)
Все "Терминаторы" с Шварценеггером об этом же. Проблема поставлена - если человека удерживает от преступлений то, что он подсуден, то машины не подпадают пока под законодательство. Какой у них, у машин, должен быть "предохранитель"? Вот вопрос.

Русская пианистка

Сообщение Русская пианистка » 17 янв 2017, 13:40

...философские вопросы - предназначение врача...
Не делать из пациента дойную корову, а честно лечить своих пациентов.

У меня всегда были сомнения в платном принципе охраны здоровья. Страховики начинают делать дойной коровой врача, а врач - пациента.

Ответить