Pilot-bc Выпуск 4 (Июль- Август 2014)

Модератор: victor

victor

Re: Pilot-bc Выпуск 4 (Июль- Август 2014)

Сообщение victor » 14 дек 2016, 18:24

Pilot-bc Выпуск 4 (Июль - Август 2014)

1.ПУТЕШЕСТВИЯ............................................................стр. 3 - 8
Александр Михайлов, Канада
Французский калейдоскоп – 9
На следующее утро мы проезжаем чуть больше ста километров и прибываем в Экс-ан-Прованс, небольшой университетский городок с населением в сто сорок тысяч человек. Автобус останавливается неподалеку от площади с известным фонтаном “Ротонда” на кольцевой развязке в нижней части бульвара Мирабо, и мы начинаем знакомиться с городком поближе.
Продолжение иллюстрированного рассказа об автобусном путешествии по Франции.

dreamer

Сообщение dreamer » 15 дек 2016, 13:19

victor писал(а):Pilot-bc Выпуск 4 (Июль - Август 2014)

11. ФЕСТИВАЛИ...........................................................стр. 52 - 57
Вифсла, Канада
Фестиваль песчаных скульптур
Курортный городок на озере Харрисон (100 км от Ванкувера примерно) двадцать лет собирал мастеров на чемпионат песчаных скульптур. В 2009 году, эта традиция закончилась – и мастера переехали в штат Вашингтон. Я думаю, что Harrison Hot Springs (так называется город) потерял ужасно много, и мы потеряли тоже. Эльфы побросали в дорожные сумки свои мастихины и улетели на юг. А нам остались на память фотки.
Иллюстрированный фотографиями рассказ о фестивале песчаных скульптур.
Забавные скульптуры, мне больше всего понравился морской бой и тот джентльмен в пробитой ядром треуголке с чашечкой кофе в руках. По ссылке на блог автора можно увидеть больше фото, мастерская Леонардо тоже интересна. Хорошо, что хоть на фото все это сохранилось.

dreamer

Сообщение dreamer » 15 дек 2016, 13:19

1.ПУТЕШЕСТВИЯ............................................................стр. 3 - 8
Александр Михайлов, Канада
Французский калейдоскоп – 9
На следующее утро мы проезжаем чуть больше ста километров и прибываем в Экс-ан-Прованс, небольшой университетский городок с населением в сто сорок тысяч человек. Автобус останавливается неподалеку от площади с известным фонтаном “Ротонда” на кольцевой развязке в нижней части бульвара Мирабо, и мы начинаем знакомиться с городком поближе.
Продолжение иллюстрированного рассказа об автобусном путешествии по Франции.
Эх, вот сейчас бы все бросить - и на бульвар Мирабо! :)

Добрый Фей

Сообщение Добрый Фей » 15 дек 2016, 13:45

6. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ.................................................стр. 26 - 28
Дмитрий Глебов, Россия
Рободок. Будут ли роботы лечить людей
Футуристические прогнозы замены человека-профессионала роботами начинают постепенно сбываться. Вместе с песней Владимира Высоцкого: - Стала телефонистка мадонной, расстоянья на миг сократив...- ушла в прошлое
профессия телефонного оператора. Теперь людям приходится обращаться к автоматированным системам связи и по их команде вводить свои данные в систему, пользуясь кнопками телефонной трубки. Есть уже автомобили без шоферов и поезда без машинистов. Появился робот-адвокат DoNotPay, с помощью которого шестьдесят процентов автовладельцев, обратившихся к нему, успешно оспорили несправедливо выписанный штраф за парковку.
Перспективы замены человека искусственным интеллектом в здравоохранении.
Экзюпери был против: - Я верю, настанет день, когда неизвестно чем больной человек отдастся в руки физиков... Не спрашивая ни о чем, эти физики возьмут у него кровь, выведут какие-то постоянные, перемножат их одно на другое. Затем, сверившись с таблицей логарифмов, они вылечат одной- единственной пилюлей. И все же, если я заболею, то обращусь к какому-нибудь старику - деревенскому врачу, он взглянет на меня уголком глаза, пощупает пульс и живот, послушает. Затем кашлянет, раскурив трубку, потрет подбородок и улыбнется мне, чтобы лучше утолить боль. Разумеется, я восхищаюсь наукой, но я восхищаюсь и мудростью.

Maverick

Сообщение Maverick » 15 дек 2016, 14:39

Добрый Фей писал(а):Рободок. Будут ли роботы лечить людей

Экзюпери был против: - Я верю, настанет день, когда неизвестно чем больной человек отдастся в руки физиков... Не спрашивая ни о чем, эти физики возьмут у него кровь, выведут какие-то постоянные, перемножат их одно на другое. Затем, сверившись с таблицей логарифмов, они вылечат одной- единственной пилюлей. И все же, если я заболею, то обращусь к какому-нибудь старику - деревенскому врачу, он взглянет на меня уголком глаза, пощупает пульс и живот, послушает. Затем кашлянет, раскурив трубку, потрет подбородок и улыбнется мне, чтобы лучше утолить боль. Разумеется, я восхищаюсь наукой, но я восхищаюсь и мудростью.
Кстати, разработчики искусственного интеллекта должны иметь в виду - часть больных может просто отказаться ходить к "рободоку".

BWM

Сообщение BWM » 17 дек 2016, 14:44

9. КРИТИКА.................................................................стр. 42 - 48
Олег Калинин, Финляндия
Сорок бочек заводчан, Ё,П,Р,С,Т и курука ука
Курука ука мегр гы зулякде за дху — дху с полостремной года изготовлено и внуртрено гридцать шесав уртомат и полууртомат и девяноперс спецстанзводстху тохулякв гылякднртоматизации плякцесса плякизводстху тохулякв культурно-бытового гызгычения.

Ксения Букша. "Завод Свобода"

Новый роман Ксении Букши основан на фактическом материале, однако с реализмом (как со старым, так и с новым) он не имеет ничего общего. Устаревшая форма производственного романа в руках современной писательницы совершенно обновилась, а каждая из сорока глав книги написана стилистически обособленно, что создает эффект многослойности текста. Дополнительную конструктивную нагрузку несут авторские иллюстрации. При всем этом книга получилась предельно живой и увлекательной, глубокой и честной.

Аннотация к книге "Завод Свобода"

Авторы аннотации посчитали книгу Ксении Букши "Завод Свобода" производственным романом. Критики заговорили об авторской реанимации этого жанра. И первое, и второе вызывают основательные сомнения.

Критический разбор книги К. Букши "Завод Свобода".
Одна из проблем, затронутых в рецензии - современное отношение читателя и критика к фальшивой художественной детали. Часть зрителей в кино и часть читателей не обращает внимания если в фильме или книге седло дикой козы подается к столу вместе со стременами - а мне не нужны такие тонкости. Это не научно- популярный фильм,и я прощаю автору такие вещи,ради интересного сюжета.

Другая часть чувствует при этом несерьезное отношение к себе и произведению - фильму или книге.

Дедушка

Сообщение Дедушка » 18 дек 2016, 13:25

4. КИНО......................................................................стр. 15 - 23
Елена Иванова, Россия
Тень Алангасара. Кино и мифы
В трудные времена человек всегда ищет опору в семье, поиске своих корней, родной культуре. В 1991 году киностудия “Кайрос”, организованная как Ижевский филиал Удмуртского отделения Фонда Ролана Быкова, в разгар экономического и политического кризиса начала работу над полнометражным художественным фильмом.
29 октября 1994 года в Ижевске состоялась презентация кинокартины “Тень Алангасара”. Фильм принимал участие во многих кинофестивалях и получил хорошую оценку критиков. На фестивале “Золотой Кинос” картина была награждена за лучшую режиссуру, а на фестивале “Созвездие 95” - за лучшую женскую роль. Со времени окончания съемок фильма “Тень Алангасара” прошло уже 22 года, но внимание к нему до сих пор не угасает.

По прошествии стольких лет было интересно узнать каким было зрительское восприятие картины тогда и изменилось ли оно на сегодняшний день.
Исторический контекст, этнографические сведения и удмуртская мифология, лежащие в основе создания кинокартины "Тень Алангасара".
Хорошая статья искусствоведа. Когда я был мальчишкой и ходил в кино, иногда перед сеансом выходил какой-нибудь дяденька и рассказывал о фильме. Тогда я сердился, а теперь понимаю, что к некоторым фильмам необходимо пояснение. "Тень Алангасара" - именно такой случай.

Irina

Сообщение Irina » 19 дек 2016, 15:02

Дедушка писал(а):Хорошая статья искусствоведа. Когда я был мальчишкой и ходил в кино, иногда перед сеансом выходил какой-нибудь дяденька и рассказывал о фильме. Тогда я сердился, а теперь понимаю, что к некоторым фильмам необходимо пояснение. "Тень Алангасара" - именно такой случай.
Есть полнометражный фильм на youtube.

Художественный фильм "Тень Алангасара"
В главных ролях: Рим Аюпов, Вячеслав Росс, Николай Шишков, Юрий Шерстнев, Елена Караджова, Николай Тагин.
Качество там хоть и не самое лучшее, но зато теперь здесь фильм вместе со статьей искусствоведа.

F_C

Сообщение F_C » 20 дек 2016, 11:24

Maverick писал(а):
Добрый Фей писал(а):Рободок. Будут ли роботы лечить людей

Кстати, разработчики искусственного интеллекта должны иметь в виду - часть больных может просто отказаться ходить к "рободоку".
Думаю, до этого пока далеко. Выиграть у Каспарова в шахматы - это одно, а вот писать диагнозы - это другое, здесь нужно, не побоюсь этого слова творчество, а компьютер пока на это не способен.

Uno Momento

Сообщение Uno Momento » 20 дек 2016, 14:13

10. КНИЖНЫЕ НОВИНКИ..............................................стр. 49 - 51
Елена Донецкова, Россия
Книжное обозрение. 2014

Обзор книжных новинок 2014 года
Хммм... :? Роулинг, значит, писать детективы взялась, хоть и под псевдонимом. Посмотрим.

Ответить