Pilot-bc Выпуск 2 (Март - Апрель 2014)

Модератор: victor

victor

А. Михайлов Французский калейдоскоп – 7

Сообщение victor » 16 ноя 2015, 14:43

Pilot-bc Выпуск 2 (Март - Апрель 2014)

1. ПУТЕШЕСТВИЯ...........................................................стр. 3 - 11
Александр Михайлов, Канада
Французский калейдоскоп – 7
Прямо с оливковой фермы неутомимый Джон везет нашу группу к остаткам средневековой крепости Шато де Бо (Château des Baux). Автобус остается на стоянке у подножия скалистого уступа, а нам надо пройти около километра до ворот крепости. Крепость – исторический памятник, который располагается на площади 10 тысяч квадратных метров в самом центре Альп.
Рассказ с фотографиями об осмотре средневековой крепости: устройство жизни прежних ее обитателй, действующие камнеметательные машины,
часовня в романском стиле, улочки средневекового городка и виды на просторы Прованса с отвесных скал.

Дедушка

Re: В. Моршанцев Индукция и дедукция в повседневных рассужде

Сообщение Дедушка » 18 ноя 2015, 14:39

victor писал(а):Характеристика особенностей аргументации в повседневных рассуждениях
Прочитал и в первый раз понял, что обычно не задумывался, каким путем собеседник строит доводы. А вместо этого сразу приступал к оценке истинности первого довода, второго и т.д. Теперь получается, что более грамотный подход - сначала оценить всю систему построения доводов и отсечь типичные ошибки индукции. Не приступая пока к частным высказываниям. Это сильно экономит время. Если вся система рассуждений содержит ошибку индукции, то нет смысла разбирать каждое обоснование.

Русская пианистка

Re: И. Линкевич Илон Маск и сообщество “TED”

Сообщение Русская пианистка » 20 ноя 2015, 13:22

victor писал(а):Pilot-bc Выпуск 2 (Март - Апрель 2014)

4. ИДЕИ, КОТОРЫЕ РАЗВИВАЮТ МИР...........................................стр. 20 - 25
Ирена Линкевич, Польша
Илон Маск и сообщество “TED” – интеллектуальные бренды современности
И если о харизматичном Илане Маске – визионере, идеалисте и создателе Tesla – слышали все, то TED для многих остается неизвестным. Между тем это всемирная платформа идей, которые развивают мир. Аббревиатура расшифровывается как Technology Entertainment Design. Основатели этой некоммерческой инициативы, Гарри Маркс и Сол Вурмен, в 1984 году посчитали, что именно технологии, развлечения и дизайн – те три лошадки, которые потащат прогресс. В общем, так оно и вышло.
Обзор деятельности сообщества, моделирующего будущее в сферах наук, искусств, дизайна, политики, бизнеса, культуры, психологии, развлечений и технологий.
Спасибо автору, очень интересно. Я и не знала о таком сообществе, теперь добавила в закладки.

BWM

Сообщение BWM » 23 ноя 2015, 14:30

Дедушка писал(а):А вместо этого сразу приступал к оценке истинности первого довода, второго и т.д.
Читая форумы, вижу, что так и делают. Возможно, в каких-то случаях этого достаточно. Но если возникли "неразрешимые противоречия", то полезно оценить как строились доводы - путем индукции или дедукции.

BWM

Re: И. Линкевич Илон Маск и сообщество “TED”

Сообщение BWM » 23 ноя 2015, 14:48

Русская пианистка писал(а):

4. ИДЕИ, КОТОРЫЕ РАЗВИВАЮТ МИР...........................................стр. 20 - 25
Ирена Линкевич, Польша
Илон Маск и сообщество “TED” – интеллектуальные бренды современности
И если о харизматичном Илане Маске – визионере, идеалисте и создателе Tesla – слышали все, то TED для многих остается неизвестным. Между тем это всемирная платформа идей, которые развивают мир. Аббревиатура расшифровывается как Technology Entertainment Design. Основатели этой некоммерческой инициативы, Гарри Маркс и Сол Вурмен, в 1984 году посчитали, что именно технологии, развлечения и дизайн – те три лошадки, которые потащат прогресс. В общем, так оно и вышло.
Обзор деятельности сообщества, моделирующего будущее в сферах наук, искусств, дизайна, политики, бизнеса, культуры, психологии, развлечений и технологий.
Спасибо автору, очень интересно. Я и не знала о таком сообществе, теперь добавила в закладки.
Мне вот это показалось интересным: - Одна из главных идей TED - как мы будем жить в старости
К середине века каждому пятому жителю земли будет за 65. Как сделать, чтобы старый человек не только жил достойной жизнью, но и творил, реализовывал себя, был по-настоящему полезен? Возможно ли это – не впасть в безумие, не лежать обездвиженным, не быть обузой, сохранить сознание и физические возможности?

Мне кажется, более перспективны работы по замедлению старения, клонированию органов. Пока только со скепсисом отношесь к "печати печени на 3D принтере- слишком сложная микроструктура печени, как "напечатать" систему кровоснабжения? Тут будет зависеть, что продвинется первым - выращивание (клонирование) или механическое воспроизведение на принтере.

Еще один интересный момент: - Врачебное лобби во всем мире противится введению мобильных медицинских приложений. Врачи понимают, что проигрывают компьютеру по диагностическим возможностям. Медиков с их супердоходами можно понять, но ведь и небогатые пациенты хотят долго жить!

Мобильная компьютерная диагностика никогда не заменит профессионала и полезна, пожалуй, для пациентов, попавших в отдаленные места где нет врачей. Если вспомнить ожидания при появлении новой техники - рентгеновский аппарат, ультразвук, компьютерный томограф, иммунодиагностика - то они оказались завышенными. Решать все равно придется человеку-специалисту. И дело тут не в деньгах, аппаратура вряд ли станет самодостаточной для диагностики и тем более лечения.

Добрый Фей

Сообщение Добрый Фей » 29 ноя 2015, 13:54

BWM писал(а):
Дедушка писал(а):А вместо этого сразу приступал к оценке истинности первого довода, второго и т.д.
Читая форумы, вижу, что так и делают. Возможно, в каких-то случаях этого достаточно. Но если возникли "неразрешимые противоречия", то полезно оценить как строились доводы - путем индукции или дедукции.
Так это "наш" случай в теме о наивном реализме: сторонники "наркомании" персонажа используют отдельные частные случаи - Доктор! дайте же морфину!;...взяла рюмку и накапала в нее несколько капель лекарства, в котором важную часть составлял морфин;...Когда я думаю об этом, я уже не засыпаю без морфина… - чтобы утверждать о наркомании. Но все, что может индуктивное рассуждение - выдвинуть гипотезу, которая нуждается в доказательстве. То, что этих доказательств недостаточно, мы в теме "Наивный реализм" сказали.

Далее. Получается, что случился вариант неполной индукции - гипотеза не содержит данных о дозах препарата. А дозы таковы, что на порядок меньше тех, которые вызывают наркотическую зависимость. Неполная индукция - не доказательство в формальной логике, поскольку может привести к ошибочным заключениям. Что и случилось.

Русская пианистка

Сообщение Русская пианистка » 03 дек 2015, 13:03

Добрый Фей писал(а):
BWM писал(а):
Так это "наш" случай в теме о наивном реализме: сторонники "наркомании" персонажа используют отдельные частные случаи - Доктор! дайте же морфину!;...взяла рюмку и накапала в нее несколько капель лекарства, в котором важную часть составлял морфин;...Когда я думаю об этом, я уже не засыпаю без морфина… - чтобы утверждать о наркомании. Но все, что может индуктивное рассуждение - выдвинуть гипотезу, которая нуждается в доказательстве. То, что этих доказательств недостаточно, мы в теме "Наивный реализм" сказали.

Далее. Получается, что случился вариант неполной индукции - гипотеза не содержит данных о дозах препарата. А дозы таковы, что на порядок меньше тех, которые вызывают наркотическую зависимость. Неполная индукция - не доказательство в формальной логике, поскольку может привести к ошибочным заключениям. Что и случилось.
Статья интересная, даже я поняла, что способы рассуждений (индукция или дедукция) неравнозначны и если делается индукция, то ее предположения надо доказывать дополнительно. Кстати, тоже раньше никогда не задумывалась, а что использует говорящий - индукцию или дедукцию.

Русская пианистка

Re: И. Линкевич Андрей Геласимов. Холод

Сообщение Русская пианистка » 03 дек 2015, 13:15

9. ОБЗОР КНИГИ................................................................45 - 49
Ирена Линкевич, Польша
Андрей Геласимов. Холод
Обзор романа Андрея Геласимова "Холод", в основу которого легла аварийная ситуация в Якутске 19 декабря 2002.
Написано легко, но иногда есть какие-то нарушения жизнеподобия - невозможно в сибирские морозы разгуливать без шапки и валенок. Главный персонаж, якобы "в срочном порядке пересмотревший свои взгляды на жизнь" и способный совершить подвиг, на который ни он, ни кто-либо вокруг уже и не рассчитывал, как-то не вяжется с тем, чем он стал по жизни - хроническим алкоголиком.

Возможно, Геласимов хотел развернуть здесь свои мысли о психологических принципах бытия, которые изящно изложены в его миниатюрах. Но здесь как-то не очень получилось.

Дедушка

Re: И. Линкевич Андрей Геласимов. Холод

Сообщение Дедушка » 03 дек 2015, 14:03

Русская пианистка писал(а):

9. ОБЗОР КНИГИ................................................................45 - 49
Ирена Линкевич, Польша
Андрей Геласимов. Холод
Обзор романа Андрея Геласимова "Холод", в основу которого легла аварийная ситуация в Якутске 19 декабря 2002.
Написано легко, но иногда есть какие-то нарушения жизнеподобия - невозможно в сибирские морозы разгуливать без шапки и валенок.
Вы знаете, сибирские холода это нечто. В одна тысяча девятьсот семьдесят четвертом году я был студентом и поехал зимой погостить к родне в Омск. Было ну очень холодно. Мы с двоюродной сестрой пошли погулять по городу, вышли из троллейбуса, сумели пройти пешком ровно одну остановку и сразу же забежали в магазин погреться. У меня льдом склеило ресницы, а впечатления
такие, что такой холод тупо давит человека как штанга огромного веса. Своеобразное чувство. Очень своеобразное. На другой день скромно сидел в теплом доме, пили самогон под сибирские пельмени и тосты были вроде: - Давайте выпьем, чтобы морозы скорей кончились.

Так что я с вами согласен, когда автор посылает героя в сибирские холода неподобающим образом одетым, мол, Филя забыл, какие они бывают, сибирские холода, то я не поверю - это не забыть. Я до сих пор помню эту тупую давящую как железо холодину. Поэтому для меня это в книге - фальшивая деталь. Как в каком-то старом итальянском телефильме старик-золотоискатель отправляется на Клондайке куда-то зимой в лютый мороз. А на голове - шляпа. Киноляп южан, никогда не знавших, что такое северные морозы.

Я, честно говоря, "Холод" не стал читать. Не поклонник такого стиля, напоминающего американских авторов семидесятых. Стиль "Холода" чем-то напоминает, например, "Великий человек" Эла Моргана. Но у Моргана натурализм алкогольных эксцессов дан изящно, без мерзких деталей, а в "Холоде" эти физиологические описания мне не понравились. Понятно, что автор хотел показать, из какой гадости герой должен перескочит к подвигу, но технически, на мой взгляд, автор не совладал с чувством меры.

Но поскольку я не дочитал, с интересом подожду отзывов прочитавших.

Denis

Re: А. Михайлов Французский калейдоскоп – 7

Сообщение Denis » 04 дек 2015, 14:50

1. ПУТЕШЕСТВИЯ...........................................................стр. 3 - 11
Александр Михайлов, Канада
Французский калейдоскоп – 7
Прямо с оливковой фермы неутомимый Джон везет нашу группу к остаткам средневековой крепости Шато де Бо (Château des Baux). Автобус остается на стоянке у подножия скалистого уступа, а нам надо пройти около километра до ворот крепости. Крепость – исторический памятник, который располагается на площади 10 тысяч квадратных метров в самом центре Альп.
Рассказ с фотографиями об осмотре средневековой крепости: устройство жизни прежних ее обитателй, действующие камнеметательные машины,
часовня в романском стиле, улочки средневекового городка и виды на просторы Прованса с отвесных скал.
Поразительно, как французы умеют сохранить то, что осталось, а потом поддерживать это: создавать культурные проекты, веб-сайты, реплики камнеметов и тому подобное.

И еще раз приходит такая мысль - спасибо автору, что делает "домашнее задание" за туриста, который там побывает. Имею в виду тщательное описание исторических фактов и особенностей мест посещений. К визиту во Францию полезно предварительно узнать побольше о месте, где предстоит побывать.

Ответить