Re: Pilot bc 2014

Модератор: victor

Svetlana

Сообщение Svetlana » 14 июн 2015, 14:17

F_C писал(а):
victor писал(а):Pilot-bc Выпуск 1 (Январь - Февраль 2014)

10. ЭССЕ.....................................................................стр. 53 - 54
Лора Василенко, Украина
Осень и книги
Что же делать тягучим осенним вечером дома в одиночестве, когда Интернет уже надоел, да и программа передач по телевизору совсем не радует? Осторожными шажками подходим к книжному шкафу, и останавливаемся в раздумье. На какой бы книге остановить свой выбор?
Эссе о романе В. Набокова "Машенька".
Лучше почитать "набоковедов".
Давайте пока попробуем без них. Мне показалось, что никакого "вывода" на новую орбиту у героя не случилось. И мне непонятно, что хотел сказать Набоков в "Машеньке". Зачем он все это написал?

flower

Сообщение flower » 14 июн 2015, 14:35

Stanislav писал(а):
Pilot-bc Выпуск 1 (Январь - Февраль 2014)

1. ПУТЕШЕСТВИЯ...........................................................стр. 3 - 10
Александр Михайлов, Канада
Французский калейдоскоп – 6
Только не всегда дата изготовления есть на этикетке. Может попасться просто: Bottled in Italy(EU Origin), Imported by ..., "COR" на этикетке. И все.
В моем ближайшем магазине шесть сортов оливкового масла. И на всех бутылках только и написано, что масло импортировано из Италии. Я попробовала два "брэнда", один с цветочным запахом и неким вкусом, второй вообще никакой. Но нету "перчинки". Озадачилась. Буду дегустировать дальше.

Stanislav

Сообщение Stanislav » 15 июн 2015, 12:46

flower писал(а):В моем ближайшем магазине шесть сортов оливкового масла. И на всех бутылках только и написано, что масло импортировано из Италии. Я попробовала два "брэнда", один с цветочным запахом и неким вкусом, второй вообще никакой. Но нету "перчинки". Озадачилась. Буду дегустировать дальше.
Да, в этом случае остается только пробовать на вкус. Но когда найдете - оно того стоит.

F_C

Сообщение F_C » 16 июн 2015, 15:56

Svetlana писал(а):
F_C писал(а):Лучше почитать "набоковедов".
Давайте пока попробуем без них. Мне показалось, что никакого "вывода" на новую орбиту у героя не случилось. И мне непонятно, что хотел сказать Набоков в "Машеньке". Зачем он все это написал?
1. Мне тоже кажется, что никакого "вывода на новую орбиту" Набоков не описывает. В самом начале повествуется о подавленном состоянии Ганина, слабости даже физической. Состояние героя близко к тому, что всегда называли ипохондрией, хандрой, а сегодня назвали бы депрессией. Набоков прямо называет причину - герой тяготится мимолетной страстью, принятой им сначала за любовь. Хочет порвать отношения с Людмилой и оттягивает момент объяснения. Возможно понимая (или подсознательно ощутив), что причинит ей боль. Потом видит фотографию, вспоминает первую любовь и проходит через новые переживания-воспоминания. В итоге "перегорает" перед самой встречей с Машенькой и от встречи отказывается. Взамен обретает снова позитивное мировосприятие. То есть я бы сказал, что он не попадает на новую орбиту, в нем ничего не изменилось, но благодаря первой любви возвращает себе душевное спокойствие.

2. ИМХО, Набоков психологически очень точно отразил жизненные проблемы молодых: неумение обсуждать отношения, своеобразную "подростковую" жестокость, огромную силу собственных любовных переживаний. Эти переживания управляют молодым человеком больше, чем рациональное осмысление происходящего.

Зачем Набоков это написал? Если предполагать, что писатель в своих произведениях (опять же, осознанно или нет) склонен сказать о своем так называемом "авторском идеале", в данном случае - своих идеальных представлениях о любви, то в "Машеньке" этот идеал любви представлен как взаимное светлое и глубокое чувство. Даже не требующее физической близости. И так все прекрасно. С учетом времени в котором жил Набоков, и его мировоззрения - любовь есть нечто божественное.

Если искать и утверждать именно такой авторский идеал любви у Набокова, то потребуется дополнительно изучать контекст его произведений. И тут интересно такое его стихотворение:

В хрустальный шар заключены мы были,
и мимо звезд летели мы с тобой,
стремительно, безмолвно мы скользили
из блеска в блеск блаженно-голубой.

И не было ни прошлого, ни цели,
нас вечности восторг соединил,
по небесам, обнявшись, мы летели,
ослеплены улыбками светил.

Но чей-то вздох разбил наш шар хрустальный,
остановил наш огненный порыв,
и поцелуй прервал наш безначальный,
и в пленный мир нас бросил, разлучив.

И на земле мы многое забыли:
лишь изредка воспомнится во сне
и трепет наш, и трепет звездной пыли,
и чудный гул, дрожавший в вышине.

Хоть мы грустим и радуемся розно,
твое лицо, средь всех прекрасных лиц,
могу узнать по этой пыли звёздной,
оставшейся на кончиках ресниц...

bee

Сообщение bee » 17 июн 2015, 15:28

Да, я согласна, "новая орбита" еще впереди, Ганин всего лишь уезжает с надеждами на новую жизнь.

Alex2015

Сообщение Alex2015 » 18 июн 2015, 22:19

F_C писал(а):2. А у нас государство не формулирует, что ему нужно от (прикладной - F_C) науки. И главное, исчез приводной механизм для удовлетворения этих запросов. То есть речь идет опять же о госфинансировании. Малого бизнеса в прикладной науке РФ, видимо, пока не выросло. Когда начинают в гараже на деньги, одолженные у знакомых и родных.
вице-президент «Сколково» по информационным технологиям о том, чего не хватает занятым в прикладной науке РФ:
- невысокая заработная плата,
- отсутствие спроса на инновации, на технологии со стороны крупных российских предприятий
- невозможность заниматься теми вещами, которыми бы ученые хотели заниматься.

BWM

Сообщение BWM » 20 июн 2015, 02:36

Добрый Фей писал(а):Давайте порассуждаем. Суммируя сказанное в оргинальной статье Л. Василенко:
- 4-х дневные переживания помогли главному герою совершить рывок на новую ступень в своей жизни.
Можно было бы так считать, если бы автор пояснила, в чем состоял "рывок" и что представляет собой "новая ступень". Без этого, то есть без аргументации, выглядит как мнение. Множим на ноль?
Не так понятно в цитированной Вами критической статье неназванного автора. Я бы выделил вот это для начала:
- Стоит ли жить ради того, чтобы «вставать и ездить в типографию каждое утро», как это делает Клара?
Видимо, прочитав это, все работники типографий во всем мире должны упасть замертво. :lol: Набоков вовсе не стремится на примере Клары решать философский вопрос о смысле жизни. Это совершенно не следует из текста "Машеньки".

Возвращаясь к проблематике. Согласен со сказанным ранее, в тексте точно есть проблема:
- жестокости молодых в отношениях между собой, политкорректно названная В. Ерофеевым "неэтичностью"
- сильнейшего влияния счастливой и несчастливой любви на на мировосприятие молодого человека. Именно так, а не наоборот.
- идеализированного некритического восприятия Родины в детские и юношеские годы
- не то чтобы отторжения, но как минимум разочарования образованных людей в собственном народе: - Эх, Лев Глебович,-- остановился вдруг посреди комнаты Алферов.-- Полно вам большевика ломать. Вам это кажется очень интересным, но поверьте, это грешно с вашей стороны. Пора нам всем открыто заявить, что России капут, что "богоносец" оказался, как впрочем можно было ожидать, серой сволочью, что наша родина, стало быть, навсегда погибла.

Последняя проблема постоянно упоминается и сегодня в терминах "население, а не граждане", "быдло", "биомасса", "жертвы социокультурного аборта" и т.д и т.п.

Звездочет

Сообщение Звездочет » 20 июн 2015, 13:41

F_C писал(а):То есть речь идет опять же о госфинансировании. Малого бизнеса в прикладной науке РФ, видимо, пока не выросло. Когда начинают в гараже на деньги, одолженные у знакомых и родных.
А может что-нибудь большое вырасти со старта в гараже?

F_C

Сообщение F_C » 21 июн 2015, 15:22

Звездочет писал(а):
F_C писал(а):То есть речь идет опять же о госфинансировании. Малого бизнеса в прикладной науке РФ, видимо, пока не выросло. Когда начинают в гараже на деньги, одолженные у знакомых и родных.
А может что-нибудь большое вырасти со старта в гараже?
Конечно. Самый известный пример - "Эппл" Стива Джобса начинался в гараже в Пало Альто. Но дело в другом - количестве стартапов, когда каждый из них что-то доводит до конечного результата. В итоге всегда есть что-то "наукоемкое", чем могут воспользоваться и другие.

serge

Сообщение serge » 24 июн 2015, 13:59

Svetlana писал(а):
F_C писал(а):Лучше почитать "набоковедов".
Набоковеды, боюсь, ставят себе другие задачи - поиск у Набокова "конструктов", "мифов", "символов", "зашифрованных смыслов" и т.п.

Ответить