Re: Pilot bc 2014

Модератор: victor

F_C

Сообщение F_C » 02 июн 2015, 14:46

Ursus писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Ursus писал(а):Pilot-bc Выпуск 1 (Январь - Февраль 2014)

7. ПРОЗА. НОВЕЛЛА…...................................................стр. 36 - 39
Виктор Сорокин, Франция
Наследник
Прикладная наука дает возможность зарабатывать и жить как хочется, посмотрите например, на Tesla Motors.
А что делать тем, кто занимается теоретической наукой?
Традиционно теоретическими изысканиями занимаются в университетах. Деньги человек получает за обучение студентов, и в его обязанности входит еще и заниматься наукой.

Еще один вариант - ученый работает за зарплату в лаборатории финансируемой государством, и полученные там теоретические наработки реализует сам, открыв уже частную компанию. Было бы что реализовывать.
1. По вопросу, что нужно ученому: А. Кулешов считает, что это вовлеченность в мировую научную среду - стажировки, общение:

Александр Кулешов: государство не формулирует, что ему нужно от науки

И что меньше зависит от самого ученого - иметь в стране некоторую массу ученых:

Поэтому, что касается фундаментальной науки, главный принцип — дать людям заниматься тем, чем они хотят и могут заниматься. Нам очень важно удержать критическую массу...уедет, потому что там нет критической массы, там не с кем разговаривать. У нас она еще есть, пусть и в минимальном объеме. Если мы ее разрушим — а мы сейчас на грани этого события,— потребуются многие поколения, чтобы ее воссоздать. Это вот первая часть — то, что касается фундаментальной науки.

2. А у нас государство не формулирует, что ему нужно от (прикладной - F_C) науки. И главное, исчез приводной механизм для удовлетворения этих запросов. То есть речь идет опять же о госфинансировании. Малого бизнеса в прикладной науке РФ, видимо, пока не выросло. Когда начинают в гараже на деньги, одолженные у знакомых и родных.

dreamer

Сообщение dreamer » 03 июн 2015, 13:57

Дедушка писал(а):
victor писал(а):Pilot-bc Выпуск 1 (Январь - Февраль 2014)

6. СУДЬБЫ ПОЭТОВ.....................................................стр. 32 - 35
Наталья Абдуллаева, Узбекистан
Юлия Друнина
Рассказ-размышление о судьбе поэтессы Юлии Друниной.
Мужа Друниной, Каплера, мне довелось видеть в программе "Кинопанорама" по телевизору. Тогда было не так много интересных передач, "Кинопанораму" смотрел не отрываясь. Каплер нравился как ведущий, было интересно.

В статье Абдуллаевой правильно сказано, что Друнину мало печатали. Сборников ее мне тогда не попадалось, из журналов или газет запомнилось ее самое известное четверостишие:

Я только раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

1943
Ностальгические раритеты:

Юлия Друнина читает стихи
Документальное кино Больше, чем любовь Алексей Каплер и Юлия Друнина1
Алексей Каплер

Denis

Сообщение Denis » 04 июн 2015, 13:41

2. ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ. ЛОГИКА................................стр. 11 - 12
Виктор Моршанцев, Канада
Как лучше строить логические рассуждения. Отрицание
Задачи, требующие логических рассуждений, существенно усложняются при использовании отрицаний ("нет", "не").
Построение рассуждений с использованием отрицания и двойного отрицания.
Интересный момент. Интересно и то, что никогда об этом раньше не задумывался. Теперь учту :)

Svetlana

Сообщение Svetlana » 06 июн 2015, 15:00

DrStepanoff писал(а):Да. Я дошел до пятой страницы. На ней увидел невероятную ахинею и на этом читать перестал.
Это понятно, если Доктор Данилов то в реанимации, то в роддоме, то в морге, то в дурдоме, то в Склифе. Прям таки Фигаро здесь, Фигаро там.

Добрый Фей

Сообщение Добрый Фей » 07 июн 2015, 17:30

Svetlana писал(а):
DrStepanoff писал(а):Да. Я дошел до пятой страницы. На ней увидел невероятную ахинею и на этом читать перестал.
Это понятно, если Доктор Данилов то в реанимации, то в роддоме, то в морге, то в дурдоме, то в Склифе. Прям таки Фигаро здесь, Фигаро там.
В отличие от "Данилова" тема "Мамонта" даже не профессионалы-патологоанатомы, а врачи 90-х. Но надо дочитать до конца.

bee

Сообщение bee » 10 июн 2015, 14:16

10. ЭССЕ.....................................................................стр. 53 - 54
Лора Василенко, Украина
Осень и книги
Что же делать тягучим осенним вечером дома в одиночестве, когда Интернет уже надоел, да и программа передач по телевизору совсем не радует? Осторожными шажками подходим к книжному шкафу, и останавливаемся в раздумье. На какой бы книге остановить свой выбор?
Эссе о романе В. Набокова "Машенька".
Как мне кажется, автор статьи отразил основные моменты, высказываемые критиками, например, здесь: Анализ романа "Машенька" Набокова В.В.

Но показалось, что проблематика "Машеньки" шире, она не сводится к "потерянному раю" и "ожидании такого события, которое поможет их жизнь вывести на новую орбиту." Кто как думает?

Добрый Фей

Сообщение Добрый Фей » 12 июн 2015, 14:45

bee писал(а):

10. ЭССЕ.....................................................................стр. 53 - 54
Лора Василенко, Украина
Осень и книги
Что же делать тягучим осенним вечером дома в одиночестве, когда Интернет уже надоел, да и программа передач по телевизору совсем не радует? Осторожными шажками подходим к книжному шкафу, и останавливаемся в раздумье. На какой бы книге остановить свой выбор?
Как мне кажется, автор статьи отразил основные моменты, высказываемые критиками, например, здесь: Анализ романа "Машенька" Набокова В.В.

Но показалось, что проблематика "Машеньки" шире, она не сводится к "потерянному раю" и "ожидании такого события, которое поможет их жизнь вывести на новую орбиту." Кто как думает?
Давайте порассуждаем. Суммируя сказанное в оргинальной статье Л. Василенко:
- 4-х дневные переживания помогли главному герою совершить рывок на новую ступень в своей жизни.
- В жизни случается момент или просто знак, который бы помог разобраться в себе.
- Благодаря случайно увиденной фотографии, Глеб вспомнил свою старую юношескую любовь. Пережил в своей памяти все прошлое заново. И в момент озарения понял для себя, прочувствовал то, что ему нужно теперь было от жизни. То есть переосмыслил события и это помогло ему увидеть нечто новое.

Тут все просто и понятно.

Не так понятно в цитированной Вами критической статье неназванного автора. Я бы выделил вот это для начала:
- Неясно, что же служит первопричиной: то ли душевные переживания деформируют внешний мир, то ли, напротив, уродливая действительность омертвляет душу.
- Отказ Ганина от встречи с любимой имеет не психологическую, а скорее философскую мотивировку.
- Стоит ли жить ради того, чтобы «вставать и ездить в типографию каждое утро», как это делает Клара?
- Развития характера нет, сюжет превращается в поток сознания.

Дедушка

Сообщение Дедушка » 13 июн 2015, 11:27

bee писал(а):

Лора Василенко, Украина
Осень и книги
Конечно. Уже при чтении начальных глав может вспомниться сказанное, по-моему, Василием Беловым: "В молодости все мы люди только до пояса". Философы формулируют так: "Человек - существо биосоциальное", то есть сочетает в себе и звериное и человеческое: Ганин живет собственными эмоциями, не думая, как его поступки сказываются на других людях. Но вряд ли он захотел бы, чтобы и с ним поступали таким же образом - разрывали отношения в манере "как обухом по голове", пытались увести жену, лезли к нему в стол без спроса. Это проблема культуры человеческих отношений, "воспитания чувств".

Молодости свойственно восприятие жизни как бесконечных возможностей: оттолкнул одну женщину, порвал ее письмо, забыл ее - ничего, будут другие. Набоков рисует образ молодого человека, погруженного в собственные переживания и не способного пока понять переживания других. Еще не возникло сопереживания, сочувствия, способности поставить себя на место другого человека. Без этого, возможно, он никогда не придет к счастливой и разделенной любви. Вот такая проблема явно присутствует.

dreamer

Сообщение dreamer » 13 июн 2015, 14:19

Дедушка писал(а):...Ганин живет собственными эмоциями, не думая, как его поступки сказываются на других людях. Но вряд ли он захотел бы, чтобы и с ним поступали таким же образом - разрывали отношения в манере "как обухом по голове", пытались увести жену, лезли к нему в стол без спроса. Это проблема культуры человеческих отношений, "воспитания чувств".
Да, некоторые об этом говорят. Например, В. Ерофеев считает, что Ганин совершает "неэтичный поступок". И не испытывает при этом ни малейшего угрызения совести.

Нелюбимую женщину бросает не самым достойным способом, и любимую оставляет одну на незнакомом вокзале в незнакомом городе, поставив будильник ее мужа на несколько часов назад. Как показывает Набоков, собственные переживания героя ему, Ганину, дороже всего. Тут сомнений нет.

Что касается вопроса: - Неясно, что же служит первопричиной: то ли душевные переживания деформируют внешний мир, то ли, напротив, уродливая действительность омертвляет душу., то полезно вспомнить:

Как приятно ожидание
Предстоящего свидания,
Только знал я, что любимая
Тоже явится сюда,
А вокруг меня прохожие
Шли, на ангелов похожие,
Улыбалось небо синее,
Дивно пахла резеда.

Но на час позднее срока
Все бродил я одиноко,
Обошлись со мной жестоко,
Уговор нарушив наш.
За минутой шла минута,
Милой нет, и почему-то
Изменился очень круто
Окружающий пейзаж:

Надо мной от зноя сильного
Стало небо цвета пыльного,
Стала зелень клёнов чахлою
И корявою кора.
А вокруг меня прохожие,
Шли на дьяволов похожие,
И несло капустой квашеной
Из соседнего двора!

F_C

Сообщение F_C » 13 июн 2015, 14:53

bee писал(а):

Лора Василенко, Украина
Осень и книги

Но показалось, что проблематика "Машеньки" шире...
Как мне кажется, Л. Василенко в своей статье хотела лишний раз напомнить о таком значении литературы, как объяснение явлений жизни. Дальше она просто не пошла, поэтому всей проблематики не касалась. Ее в данном случае интересовала литература как "учебник жизни", или другими словами - познавательная функция литературного произведения.

В другом, анонимном источнике, мне кажется - компиляция литературной критики и собственных мнений, нередко небесспорных. Сразу бросается в глаза: "Фабулы как таковой нет, содержание разворачивается как поток сознания"

Это ошибка. Есть в "Машеньке" и фабула, и сюжет и система персонажей и психологизм. По определению поток сознания - художественный прием, изображение мыслей и чувств персонажей, излагаемых в свободной манере и не скованных логикой. Фабула "Машеньки": до революции, — реальный роман Ганина и Машеньки, во время гражданской войны — роман в письмах, в берлинской эмиграции — роман в воспоминаниях.

Поэтому я бы не стал серьезно воспринимать эту компиляцию от анонима. Лучше почитать "набоковедов".

Ответить